Медиаграмотность на уроке физики. Скорость.
Автор: Маадемилова Сымбат ЖумакуновнаМаксат
СШГ №2 имени В.П.Чкалова города Нарын
Учитель физики: Маадемилова Сымбат Жумакуновна
Дата урока «20»сентября 2021г. Класс : 7
Тема урока : Медиаграмотность на уроке физики. Скорость
Цель: (2 мин)
Образовательная:
Закрепить и обобщить знания учащимися понятий «скорость, время, расстояние
Развивающая:
выработать умение рассчитывать путь, время и скорость ; формирование медиаграмотности
Воспитательная:
овладение умением аккуратно оформлять физические задачи
Ключевые компетентности:
Информационная компетентность:
учащиеся смогут распознавать факты и мнения , развитие критического. мышления
Социально-коммуникативная:
Учащиеся смогут осознавать подмену фактов мнением
\Самоорганизация и разрешение проблем:
Задавать вопросы для уточнения мнения
Тип урока: - комбинированный
Методы: словесные , наглядные ,практические, репродуктивные;
Форма урока: беседа, групповая, исследовательская, интервью, творческая
Оборудование: интерактивная доска, камера
Ход урока:
- Организационный момент
Ребята, позвольте поздравить с новым началом учебного года! С хорошим настроением начинаем наш урок.
- Этап вызова: ( 15 мин)
Учитель:
На прошлом уроке обсудили тему «Механическое движение. Скорость» и перед нами возникла проблема об определении скорости. У кого скорость больше и на сколько больше? Когда увеличиваешь скорость, к чему это приведет? Когда увеличиваешь свою скорость полезно или нет? Возможно ли получить травмы?Эти проблемы решим методом исследования. Нужно было подготовить видеорепортаж на языке медиаграмотности. Ребята, давайте вспомним определение медиаграмотности.
Медиаграмотность – это комплекс знаний и навыков, которые позволяют любому человеку научиться правильно оценивать, анализировать материалы в разных СМИ
Репортаж с соревнований ( видеорепортаж журналистов, блогеров, ).
Группа специалистов взяли STEAM интервью у профессионалов. Специалисты на языке фактов ответят на вопросы поставленные журналистами, блогерами.
Интервью со старшим инспектором СОБ ИДН ОВД Нарынской области Нурманбетов Кутман Монолдоровичем
Интервью журналистом ОТРК Нуриза Чынтемировой
Интервью учителем биологии Г.Муратбековны
Интервью с медсестрой школы №2 Мээрим Назарова
Вопросы учащимся по репортажу , обсуждение
- Этап осмысления ( 5 мин)
Корзина идей
Что мы знаем о скорости?
Верные и неверные утверждения
- Этап размышления: (10 мин)
Практическая работа:
- Оценивание : (7мин)
Используя приложение Kahoot учащиеся оценивают себя
Следующие вопросы:
- Имеет ли Земля свою скорость?
- Какова средняя скорость пешехода?
- Как расшифруется СМИ?
- Найдите местный канал кыргызстанского сегмента?
- Где получить достоверную информацию о происходящем?
- Всей ли информации стоит верить в сети Интернет?
- Рефлексия (3мин)
Насколько рационально продуктивно работали журналисты?
Насколько жизненную позицию показали ученые?
Насколько под обстрел брали критики?
- Домашнее задание :
Определить скорость своего движения от дома к школе
Укажите свою траекторию (1 мин)